

第1页 / 共2页
试读已结束,还剩1页,您可下载完整版后进行离线阅读
© 版权声明
文章版权归作者所有,未经允许请勿转载。
THE END
常见的数量关系一、直接导入师(板书课题)一起来看,今天我们要学习“常见的数量关系”是的,同学们,看了这个课题,你想知道些什么?生:我想知道是哪些常见的数量关系?生:学习了数量关系有什么用?二、例题2师提出一个问题,往往比解决一个问题更重要,就让我们带着这样的问题,开始今天的学习之旅吧。其实今天要学习的数量关系,我们早就有所接触。一起来看大屏幕,你发现了哪些数学信息?你来说,很好。师好的,像这样的4支、5本表示的是商品的件数,我们把它叫做数量。钢笔每支12元,练习本每本3元表示一件商品的价钱,我们把它叫做单价。钢笔每支12元可以写成这样,读作12元每支。像这样的元/支是由两个单位合起来的。这就是我们今天要认识的复合单位,用复合单位的写法记录单价,简洁清楚。在书写时,我们要注意书写的顺序。先写12元,再写一条斜线,注意这条斜线要从右上向左下倾斜,最后写商品的计量单位支。这就是12元/支。同学们都学会了吗?那你知道练习本每本三元该怎样写,怎样读吗?师:现在我们已知道商品的单价和数量,你认为根据这两个条件就可以求什么?对,我们可以求购买商品的总价。请你根据以前的学习经验,分别求出它们的总价。都好了吗?生:钢笔单价12元每支,数量4支,总价就是12乘4,等于48元生:练习本单价3元每本,数量5本,总价就是3乘5,等于15元。师:来,想一想我们是怎样求出商品总价的?对,商品的总价等于单价乘数量。那为什么求总价要用单价乘数量呢?你能说清楚其中的道理吗?想一想,也可以动手画一画。女生:四支钢笔的总价就是4个12元。4个12是多少我们用乘法来计算,所以求钢笔的总价,我们可以用单价乘数来计算。男生画了一条线段表示单价,这里的两段、三段、四段这里的段数就表示数量。这里可以清楚的看出总价其实就是几个相同单价的和,所以用单价乘数量计算。说的太好了,总价等于单价乘数量是我们生活中常见的一个数量关系。但他的背后也隐藏着数学道理。我们在学习中不但要知其然,更要知其所以然。师:刚才我们用总价等于单价乘数量求出了钢笔和练习本的总价,让我们继续来解决下面的问题。想一想,三盘水彩笔,总价75元,水彩笔的单价该怎么求的?生:75除以3等于25,水彩笔的单价我们可以用单价等于总价除以数量来求。师:那文件夹的单价是8元每个,16元可以买几个?生:16除以8,等于2。用的数量关系是:数量等于总价除以单价师:结合以前的经验和刚才的研究,我们发现单价、数量、总价这三个量之间有什么关系?请同学们先独立思考,再和你的小组成员进行讨论。老师看到大家都坐端正了,哪个组愿意来分享?第二组的代表,你说单价、数量、总价是三个紧密联系的量,因为总价等于单价乘数量。单价等于总价除以数量。数量等于总价除以单价。你的总结能力可真不错,哦,第三组的同学想补充,你说,我们发现这三个量之间,只要知道其中的两个量,就可以求出第三个量。关注公众号:准事易资料库售后微信:5yk01承接试讲稿、说课稿、教案等定制业务
暂无评论内容