五年级上册-北师大版《精打细算》试讲逐字稿

五年级上册-北师大版《精打细算》试讲逐字稿-难事易资料库
五年级上册-北师大版《精打细算》试讲逐字稿
此内容为付费资源,请付费后查看
1.99.9
立即购买
您当前未登录!建议登陆后购买,可保存购买订单
付费资源

第1页 / 共2页
试读已结束,还剩1页,您可下载完整版后进行离线阅读
© 版权声明
THE END
27《精打细算》(P2)(5上计算类)教学过程【导入】一、创设情境,导入新课小数除法☆:我们国家非常重视同学们的身体健康,正在大力推广学生饮用奶,咱们学校在给大家选精打细算购牛奶时遇到了困难,从这幅图里面你能获得哪甲商店乙商店买了5包,买了6包,共115元共12.6元些信息?☆:你举手最快你来说,你说甲商店买5包○甲商店牛奶每袋多少元?说一说你是怎么算的。一共要11.5元,乙商店买6包一共要12.6元。☐O○=○()11.5元=15角你有一双善于观察的眼睛。那你们觉得校长遇到11.5元:10元tL5元23311523角=2.3元10元*5:2元.5元-15角的困难是什么?真聪明。校长想让大家帮忙对比所以1.5÷5=23()15角÷5=3角:0.3元2元t0.3元:2.3元哪一家更划算?所以,1.5÷5:2.3流☆:怎么比呢?第1排的这位男生你有想法答了,哦,比单价,那单价怎么求呢?单价=总价÷○用竖式计算,说一说每一步的意思数量。怎么列式?甲商店是:11.5÷5,乙商店15角平均分成5份这个3是0.3,是3元角2.3°每份3角个0.1。别忘了在32.3511.5的前面点上小数点是:12.6÷6:511.31010☆:观察这两个算式,和之前学过的除法算15元,也就15是15角这是15个0.1.15式有什么不一样?没错,被除数变成了小数,那○乙商店牛奶每袋多少元?哪家商店的牛奶便宜?注意为,商的小这样的除法算式该如何计算呢?和之前的整数除数点与被除数的小数点要对齐关注公众号:难事易资料库售后微信:n5ywk01承接试讲稿、说课稿、教案等定制业务
喜欢就支持一下吧
点赞9 分享
评论 抢沙发

请登录后发表评论

    暂无评论内容