

第1页 / 共3页
试读已结束,还剩2页,您可下载完整版后进行离线阅读
© 版权声明
文章版权归作者所有,未经允许请勿转载。
THE END
商不变规律一、情境导入师:前两天同学们参加运动会,老师拍了很多照片,我们把这些照片送到照相馆去打印出来,贴在教师后面的“文化墙”好不好?看来大家都很期待。二、讲授新知师:可是去哪家照相馆更便宜呢?老师到五家照相馆去问了一下,他们给出的回答都不同A照相馆:“100元可以印20张!”B照相馆:“200元打印40张!”C照相馆:“400元打印80张!”D照相馆:“50元打印10张!”E照相馆:“25元打印5张!”(板书前三列)请同学们开动脑筋,帮我计算一下,哪一家的价格最便宜?先独立思考,再和小组成员交流一下你的想法。第三组,你来说要求哪一家的价格最便宜,需要求出每一张照片的价格,然后才能比较。第二组,你觉得可以用除法来计算。第1组呢,你们已经列出了算式:100÷20=5(元):200÷40=5(元):400÷80=5(元):50÷10=5(元):25÷5=5(元):师:你们说得很详细,为了让大家看得清清楚楚,我们来把它们整理到表格中。(板书算式)复印店总价格照片张数除法算式每张照片的价格A10020100÷205B20040200÷40540080400÷805D501050÷105E25525÷55观察与猜想(板书:观察)师:从表格显示的数据中,你们有什么发现?生:我发现这五家照相馆的价格都是一样的。师:老师感到有点奇怪,他们给出的回答都不同,为什么价格却是一样的呢?我们一起来研究一下。师:请大家仔细观察表格中的第一行和第二行,你发现这些数字之间有什么关系?女生,哦你发现第二行中的被除数与除数都是第一行的2倍,但是商一样。师:你可真是火眼金睛。请大家再观察表格中的第一行与第三行的数字,你又有什么发现?男生:我发现第一行中被除数与除数都乘4,就得到了第三行中的被除数和除数,商没有变。关注公众号:难事易资料库售后微信:5ywk01承接试讲稿、说课稿、教案等定制业务
暂无评论内容